Апрель 2011
Настоящая волевая победа

В кругах любителей футбола, где то с пол года назад появилась новая крылатая фраза "Все по настоящему!", которую в рекламном ролике к программе Футбольный УикЭнд произнес ее ведущий Александр Денисов. Все по настоящему было и в матче между командами Интер и Легион - быстрый гол, хорошая игра на встречных курсах, дважды равенство в счете, дважды Интер проигрывал по ходу встречи, и все же на морально волевых качествах за 13 минут до конца игры забитый гол позволил одержать нашей команде столь важную победу.

Нет, не то что бы соперник был гипер принципиальным. Просто данная игра должна была показать на что способен Интер. И я считаю, что мы показали если не все, то очень многое! Прям таки хочется некоторым игрокам подарки купить. Хорошую оборонительную игру. Хорошие комбинации перед штрафной соперника. Открыли для команды новые качества старых игроков. В общем и целом, хороший показательный матч, о котором теперь подробнее.

Перед началом игры, конечно было весьма не просто собрать состав. Некоторые по своему долгу были обязаны обслуживать матч между Таврией и Шахтером, некоторые ловили рыбу, некоторые просто напросто уехали в другой город. Но тем не менее 12 а затем даже 13 человек у нас все же было. Но со стартового свистка не прошло и 3 минут, как голкипер Интера уже вынимал мяч из сетки ворот. А все потому, что провалился правый фланг защиты, где нападающий умело разобрался не только с правым защитником, но даже и с подключившемся последним. Несколько рикошетов и упорство нападающего Легиона позволили ему выйти один на один с вратарем, и реализовать свою первую же возможность. 0:1.

Затем ход игры немного преобразился. Легион благодаря быстрому голу почувствовал некоторую уверенность в своих силах. Наверное именно благодаря этому, и уже куда более слаженной игре в защите, Интер уже минуте к 20 сравнял счет в этом матче. Хороший перевод с одного фланга на другой, и полузащитник Деденко Николай по очереди разобрался сначала с левым защитником, а затем и с опорным, сильно и точно пробил по воротам. Вратарь Легиона не смог выручить команду. 1:1.

После того, как счет сравнялся, минут 10 команды играли на встречных курсах. Без особых каких либо моментов. Штрафные, угловые, короткий пас, обрывы. Ничего запоминающегося. Но один из угловых привел ко второму взятию ворот Интера. Подача во вратарскую, голкипер то ли не дотянулся, то ли попросту не смог нормально выбить, и мяч упал на ногу сопернику. Который без особых проблем поразил ворота. 1:2.

Интер сразу же бросился в отыгрываться. Но все ни как не получалось наладить игру в центре поля, и отдавать более точные передачи на нападающих или крайних хавбеков. Что не получалось сделать через игру по флангам, получилось сделать через центр обороны Легиона. Но сначала я хочу немного вернуться назад, и рассказать об одном моменте, когда при счете 0:1, я не смог воспользоваться ошибкой защитников соперника - левый хавбек привез мяч и игрока Интера в свою штрафную и в результате небольшой неразберихи мяч отскочил ко мне. По идее никто мне не мешал даже остановить и на силу пробить, но я не видел что за спиной у меня никого нет и я практически один в 2-3 метрах от вратарской. Поэтому кое как ковырнул мяч правой ногой, ибо левая, как говорят - только для ходьбы, и мяч пролетел над перекладиной. Было конечно немного обидно за этот упущенный момент. Но зато при счете 1:2, я сумел пройти центрального защитника и продавить вышедшего вратаря Легиона, и своей левой ногой для ходьбы забил гол. 2:2 - с этим счетом, команды так и доиграли первый тайм. Но все же еще 1 момент у меня был. Как и в предыдущем, после прохода по центру и обыгрыша защитника, я пробивал в дальний угол ворот. Но голкипер Легиона дотянулся до мяча.

Кстати говоря, возвращаясь к первому тайму, на воротах у нас стоял даже не второй, а скажем так третий вратарь. Который оочень редко стоит в рамке ворот. Благо что ко второму тайму приехал один из главных голкиперов, и забегая на перед, я скажу что он выручил во втором тайме Интер неоднократно.

Во втором тайме, в нашей команде было сделано ряд замен. О самой важной, я уже сказал выше - голкипер. Я из-за боли в левой ноге, после подката последнего защитника Легиона, не смог сразу выйти в начале второго тайма. Вместо меня в центре стал играть голкипер, который в первом тайме стоял на воротах. Так же в центр перешел Антон, который в первом тайме играл в нападении. Вместо Антона в нападение вышел Стас. Казалось это должно было улучшить игру Интера как в центре, так и в атаке. Но это немного не оправдало некоторых надежд.

Безусловно у Легиона было не меньше желания выиграть, но второй тайм они начали не столь активно как первый. Интер все сильней и качественнее играл в защите. Центр усилился. Но вот в нападении все никак не удавалось наладить игру. Удары не получались. В центре экс голкипер, по долгу принимал решения, что позволяло сопернику отбирать круглого. Благо ничем и никак не могли отличиться и игроки Легиона. Наша слаженная игра в защите не позволяла развиваться их фланговым атакам.

Но все же было пару опаснейших моментов, после серии рикошетов, центральный нападающий Легиона вышел 1 на 1 с нашим голкипером, но Максим выручил дважды. А забивший хавбек, подключившийся к этой атаке, забивал уже с офсайда. Еще пара моментов была у Легиона, но к счастью для Интера они ничем не увенчались.

У нас так же были опасные моменты, которые Стас не мог реализовать. Наверное потому что слишком долго не играл. И чувствовал усталость после болезни. Два самых реальных момента не были реализованы. Ну а в принципе прессинг Легиона и комбинационная игра могли привести к более крупному счету. Но не сыгранность и не основной состав не позволяли это осуществить.

Тем не менее, за 15 минут до конца второго тайма, наш нападающий Бакунин Дмитрий, умело разобрался с ошибками защитников в штрафной площадке, и пробил в ближний угол. 3:2!!! Но до конца игры оставалось еще 13 минут. У Легиона были шансы сравнять счет. А Интер мог его еще увеличить. Время для нас неумолимо долго двигалось к концу, а у Легиона оно наверняка пролетело как 1 минута!

В итоге, игра так и завершилась со счетом 3:2 в пользу Интера! Настоящая волевая победа! Это позволило нам отцепится от преследователей в турнирной таблице и закрепится на пятом месте.