Ноябрь 2010
Кочкодром на БамбучАрене

Многие топ менеджеры крупных компаний используют мотивацию даже больше чем непосредственную деятельность сотрудников, чтобы достичь необходимой цели. Мне до топ менеджеров очень далеко, но тем не менее попробовать промотивировать игроков было не трудно, но к сожалению это не дало результата.

Игра между Арсеналом и Интером была действительно ничем не уступающая по накалу страстей и конечному результату Лиге Чемпионов. Выигрывали в первом тайме 2:0. Могли так же легко и непринужденно выигрывать и 3:0. Но фортуна отвернулась от нас, и ко всему остальному игроки поверили в легкую победу. А таких в футболе не бывает. Всегда нужно идти до конца и выгрызать себе место под солнцем!

Поздняя мотивация - это новый термин, который я придумал нынче при написании этого опуса. Так вот он как раз дает отрицательный эффект, и выполняет роль демотивационной составляющей - тем самым, человек думает что победа уже в кармане и делать ничего не надо, а вознаграждение будет в любом случае...

Началось все довольно тривиально, и команды обменивались атаками, как в пинпоге. Мяч переходил центральную линию поля довольно часто как в одном, так и в другом направлении. Минут 10 команды так и ничего опасного не создали у ворот друг друга. Но стоило лишь немного вратарю Арсенала расслабится, как мяч влетел в сетку его ворот. Без пожара вынес левый защитник канониров мяч, в центре поля его подхватил наш хавбек и пробивая нашел голову форварда Жолобова Игоря. 1:0.

Второй гол не заставил себя долго ждать. Нехитрая тактика игры бей вперед, комбинация придет принесла свои плоды. Вынос со штрафной Интера на половину поля Арсенала, и два форварда пытаясь обыграть последнего защитника сумели реализовать момент. Несогласованные действия привели к тому, что вратарь вышел за пределы штрафной, и опять таки Жолобов Игорь оформил дубль, перекину вратаря Арсенала. 2:0.

Казалось что все, канониры разваливаются. Сольный проход правого хавбека Диденко Николая закончился ударом в перекладину. Через несколько минут проход по левому флангу того же Жолобова Игоря должен был заканчиваться пасом и счетом 3:0. Но закончился лишь бесполезным угловым. И тут свершилось то, что обычно бывает в футболе - не забиваешь ты, забивают тебе! И фортуна от Интера отвернулась. И тут Арсенал попер - сначала со стандарта удар в перекладину, а затем нападающий канониров на пятачке обыграл защитника, вошел в штрафную, несильно ударил мяч от кочки залетел в угол. Счет сократился. 2:1. Больше в первом тайме событий не было.

В перерыве я пообещал команде за победу и соответственно первое место в Кубке 5 сектора ящик пива. В последствие оказалось что это было напрасно сделано. И ничего хорошего не принесло. А быть может травма нашего последнего защитника и его последующая замена на менее опытного игрока повлияла на конечный результат - это мы узнаем лишь в следующей игре.

Лично я очень надеялся что мы с умеем выиграть - либо удержать результат, либо увеличить. Но эх и ах, я ошибался. Второй тайм начался с того, что опять на пользу Арсенала сыграла кочка. Сильный удар по ветру, который на 99% должен был без особых проблем забирать в руки. Но как и первый гол в ворота Интера этот предательский круглый попрыгун нашел кочку, и от нее перепрыгнул вратаря и залетел в сетку ворот. 2:2. Преимущества в два гола как и не бывало.

Не успели игроки Интера отойти от пропущенного гола, как через несколько минут, Арсенал вырвался вперед. Обрезка в контратаке команды из Донского, позволил перехватить мяч канонирам. После подачи с правого фланга, нападающий Арсенала, который не должен был оставаться один в штрафной без труда переправил мяч в сетку ворот. 2:3 и стало как то печально.

Ринувшись отыгрываться мы могли за несколько минут забить не один мяч, и даже не 3. Но реализация и поле БамбучАрены в этот день было явно против нас. Из кучи перспективных моментов получилось реализовать лишь один. Подача углового, паника в штрафной Арсенала, и все тот же Жолобов Игорь ударом в дальний угол отправил круглого в сетку. 3:3. Интер должен был по инерции реализовывать еще несколько моментов, но увы и ах, опять реализация и долгое передерживание мяча не позволяло воплотить желания в реальность.

А вот Арсенал сумел реализовать еще один кочкогол. На правом фланге произошла довольно досадная обрезка, хавбек канониров сместился в центр и пробил в сторону ворот. Дальние удары должны были все браться вратарями, мы не похожи на Лигу Чепионов исполнителями и мастерством. Так вот этот дальний удар набрал ускорение от очередной кочки и мяч пролетел под вратарем! 3:4 и никто не мог предположить такой развязки.

Под конец встречи эмоции плескались через край, а всему виной судья, который судил далеко не идеально. На подобные матчи нужно ставить трех судей, дабы избежать ошибок. Но боги и фортуна от нас отвернулись. И вместо первой позиции в турнирной таблице мы откатились на 4 место. И это при том, что весенняя часть турнира будет одной из самых сложных. Необходимо будет очень явно и сильно укреплять состав, а так же довольно сильно и усердно проводить тренировки! Да, и мотивировать теперь необходимо заранее. Как минимум до начала матча, а никак не в перерыве между таймами.