Ноябрь 2010
Бей вперед! Комбинация придет!

В день выборов в местные органы самоуправления 31 октября 2010 года, еще был хэллоуин, куча рекордов в украинском футболе, и новая тактико техническая схема игры. Большинство команд участниц Кубка 5 Сектора в этот день отдыхали, только лишь 6 команд играли в Кубке Кубка 5 сектора.

Наиболее интересным для меня представлялся матч Оболонь - Легион. В рамках самого Кубка эти 2 команды пару недель назад сыграли в очень интересный футбол, и тогда выиграли пивовары со счетом 3:2. Но эксЛуч2008 как я уже упоминал не простаки, и проиграть второй раз у них не было никакого желания.

Оболонь организованно появилась на поле в Луговом минут за 20 до начала игры - успела пообщаться с Директором луговской школы, и немного размяться на поле. А вот Легион собирался с трудом, и с натяжкой "насобирал" 11 человек. В общем итоге начало игры задержалось минут на 10, но собственно никто и не был против такого хода событий...

Матч начался с небольшого преимущества Оболони, которые пытались захватить центр поля и конструктивно прижимать Легион к своим воротам. Долго выдержать наступательные позиции пивовары оказались не в силах, и эксЛучанцы начали довольно дерзко огрызаться в контратаках. Все же первый момент опасный возник именно у ворот Легиона, после казалось бы ничего не значащего нарушения в центре поля, передний защитник Оболони сильным ударом заставил вступить в игру голкипера. Еле дотянувшись в прыжке до мяча, он сумел отвести угрозу, а на добивании никого из партнеров, пробивающего штрафной удар, не оказалось. Защитники вынесли мяч.

Было еще пару моментов у Оболони, но они ничего показательного не оставили в моей памяти. А вот прибывший с опозданием плеймейкер Легиона - Эмиль, через 10 минут после выхода на поле, быстрее всех сориентировался в штрафной площади пивоваров, и последнему защитнику ничего не оставалось делать, как сбивать с ног игрока на убойной позиции. Чистый 11 метровый удар, который реализовал нападающий Геннадий. А вся эта комбинация началась с дальней и точной диагонали с левого фланга. 1:0.

"Тренер" Легиона Серега назвал этот эпизод временем возврата долгов, и предложил так же назвать и эту статью, но я все же решил дождаться итогового результата "на табло" и в игре. И не зря. Ибо за 10-15 минут до конца первого тайма, еще раз сработала тактика "бей вперед, комбинация придет!". Вынос мяча со своей половины поля, дал хороший старт для контратаки. Когда нападающий Легиона, который вовсе был не похож на нападающего, не справился с такой ситуацией в свою пользу, на помощь пришел правый хавбек. Мяч после суматохи в штрафной Оболони отлетел на правый край штрафной, где один одинешенек был игрок - несильный, но весьма точный удар, поставил точку в первом тайме 2:0.

В перерыве подоспело усиление команды Легион в лице Гордиенко Валерия, который был заряжен на игру lol . Оболонь явно не ожидавшая такого исхода в первом тайме, очень долго и яро обсуждали свои ошибки во время перерыва. Занятия теннисом со скидкой - вот что нужно было обеим командам! Но как покажет второй тайм, ничего к сожалению не смогла Оболонь предпринять против Легиона.

Второй тайм начался с явного натиска и непрекращающихся атак команды эксЛуч2008. И буквально в первые же десять минут второго тайма комбинация напомнившая первый забитый гол. Только теперь диагональ была именно диагональю, а умело разобравшийся правый хавбек сделал точный навес в район 11 метровой отметки. Где нападающий оставил не у дел защитников и вратаря. 3:0 . Апелляции по поводу офсайда рефери матча не принял во внимание.

Казалось что дело сделано, и уже ничего не изменится до конца матча. Но это не соответствовало действительности. В середине второго тайма очередная тактико техническая комбинация "бей вперед, комбинация придет!" сработала и в третий раз в матче. Заброс за спины защитников Оболони с центра поля, и голкипер принявший не верное решение выбить, а не поймать мяч, позволили во второй раз отличится автору одного из голов. Круглый отскочил от ног вратаря, прямо на ногу набегавшему правому хаву. 4:0... наверное крупнейшее поражение пивоваров.

Страсти на поле нагнетались в основном за счет игроков Оболони, которые к их чести смогли реализовать гол престижа. Под занавес игры, отличная комбинация просто разорвала расслабившихся защитников Легиона. И нападающий Оболони расстрелял с упора голкипера. 4:1 и на этом пожалуй все, относительно данной игры. ЭксЛУЧ2008 взял уверенный реванш за проигрыш в рамках девятого Кубка 5 сектора и в четвертьфинале встретится с командой Лугового, которые в свою очередь в этот же день на поле Пневматики выиграли у Арсенала со счетом 3:1.